Доверие и вера

Перейти вниз

Доверие и вера

Сообщение автор Admin в Вс Фев 02, 2014 12:46 pm

Всем привет! Я хочу поговорить о доверии... Многие, да почти все путают доверие с верой. Но это разные вещи. Можно знать что человек лжёт и доверять ему! Да, потому-что деверие это больше чем вера. Мы можем верить человеку, но не доверяем ему свои тайны. И наоборот. Такие вещи как дружба и любовь строятся на доверии. Если нет доверия между вами, то нет и дружбы, не любви. Доверяй, но проверяй - это мы испытывали не раз когда, например, пересчитываем деньги в магазине. Даже если мы просто кладём сдачу в карман не пересчитывая, это просто вера. Про ложь я, кажется, уже писал. Есть разная ложь, бывает и во благо. Бывают и такие отношения: я знаю, что близкий мне человек мне лжёт. Но я могу довериться ему, могу рассказать личное, дать на хранение документы. Но верить ему, например дать денег в долг, я не смогу, так как знаю, что это не пойдёт во благо. Тоже самое бывает и наоборот. Я верю этому человеку, но нет доверия, что он не предаст или не обманет. Все эти отношения довольно сложны, но важно знать разницу между верой и доверием, чтобы в будущем знать как поступать в тех или иных ситуациях. Пример: семья. Муж любит жену, доверяет ей, но не верит ей. Жена любит мужа, верит ему, но не доверяет. В этой семье нет взаимопонимания. Нет настоящей любви. Нет будущего, до тех пор, пока не переступят грань недоверия. Есть и такие отношения, когда в семье нет секретов. Всё у них общее. С точки зрения психологии у них полная гармония и взаимопонимание. Но я так не считаю. Когда у человека безграничное доверие к кому-либо, это приносит массу неприятностей. Например, если этому человеку доверить секрет, то уже секрета нет, так как скорей всего, тот кому он доверяет будет знать всё про этот секрет. Это тоже не правильно. Доверие основанное на вере, это уже не то, что вера основанная на доверии... Я наверно слишком замутил тут, извините, я просто пытаюсь объяснить, что доверие превыше веры и что даже если человек может врать, ему стоит доверять, если он умеет хранить секреты. Пару лет назад, на симке, меня пытались вытащить из апатии. Но это каким-то образом переросло в такую ситуацию, что уже мне приходилось встряхивать людей, чтобы разбудить их... Было много разных тем общения, но это никогда, никто не узнает кроме нас двоих, с кем бы я не общался. Это личное и основано на доверии. Если я хочу в качестве примера, кому-то рассказать, дать почитать какую-либо переписку, я прежде всего спрашиваю разрешения у того, с кем была переписка. потому-что нельзя нарушать конфиденциальность, приватность, тайну, секрет, называйте как хотите... Это основа доверия, так же как и то, что происходит в семье не должно разглашаться. Только близкие друзья, понимающие, это даже не родственники, это намного ближе. Я надеюсь хоть кто-то смог понять, то-что я пытаюсь объяснить... Спасибо всем за доверие! Всем удачи, мира и добра!

Admin
Admin

Дата регистрации : 2014-02-01

http://igor7atlantis.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: